36
A MAIOLICA ALBARELLO, PALERMO OR SCIACCA, CIRCA 1610-1615; SLIGHTLY WORN, FEW LOSSES, MINOR FIRING DEFECTS
decorato con doppio ritratto in riserva su un fondo a quartieri e volute vegetali; qualche usura e qualche mancanza ai bordi, pochi difetti di cottura originali
Etichetta di inventario
Alt. cm 27,5, diam. cm 12
Etichetta di inventario
Alt. cm 27,5, diam. cm 12
ESTIMATE € 800 - 1.200
La nostra maiolica è stata pubblicata da Governale nel 1986 (Governale, op. cit. 1986, n. 159, pag. 442). La farmacia alla quale appartiene ci è nota però almeno anche in un altro esemplare, illustrato da Ragona nel 1975 (A. Ragona, La maiolica siciliana dalle origini all'Ottocento, Palermo 1975, numero 64, pag. 342) con una datazione al 1620 circa. Vedi anche nota al lotto 28.
236
A CHINA WHITE PORCELAIN FIGURE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
240
AN ALBISOLA MAIOLICA EWER, 1902; SLIGHTLY WORN, THE GLAZE WITH FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800