27
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR LOSS
decorato con busto di giovane con cappello in riserva su un fondo a trofei; poche usure e difetti, una perdita minore
Etichetta di collezione
Alt. cm 16,2, diam. cm 10
Etichetta di collezione
Alt. cm 16,2, diam. cm 10
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per questa produzione 'faentina' derivata secondo molti dalla nota presenza di artisti di ambito faentino in Sicilia, si guardi tra gli altri Ausenda nel 2010 (Ausenda, op. cit. 2010, n. 43, pag. 118 e seguenti).
52
A COLLESANO DOCUMENTARY MAIOLICA ALBARELLO, 1666; USUAL WEAR, FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
53
A COLLESANO MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 17TH CENTURY; USUAL WEAR, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
55
A COLLESANO MAIOLICA VASE, SECOND HALF 17TH CENTURY; USUAL WEAR, FEW FIRING GLAZE DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
59
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, 1688; FEW RESTORATIONS AND LOSSES, USUAL WEAR, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
60
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, END 17TH CENTURY; USUAL WEAR, DEFECTS, TWO BASE LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.000