27
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR LOSS
decorato con busto di giovane con cappello in riserva su un fondo a trofei; poche usure e difetti, una perdita minore
Etichetta di collezione
Alt. cm 16,2, diam. cm 10
Etichetta di collezione
Alt. cm 16,2, diam. cm 10
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per questa produzione 'faentina' derivata secondo molti dalla nota presenza di artisti di ambito faentino in Sicilia, si guardi tra gli altri Ausenda nel 2010 (Ausenda, op. cit. 2010, n. 43, pag. 118 e seguenti).
251
A MAIOLICA PARTIALLY LUSTRED BOWL, MAYBE FAENZA, 1924; SOME MINOR FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
252
A FAENZA MAIOLICA BOTTLE TOGETHER WITH A FEMALE FIGURE, CIRCA 1950; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500