27
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR LOSS
decorato con busto di giovane con cappello in riserva su un fondo a trofei; poche usure e difetti, una perdita minore
Etichetta di collezione
Alt. cm 16,2, diam. cm 10
Etichetta di collezione
Alt. cm 16,2, diam. cm 10
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per questa produzione 'faentina' derivata secondo molti dalla nota presenza di artisti di ambito faentino in Sicilia, si guardi tra gli altri Ausenda nel 2010 (Ausenda, op. cit. 2010, n. 43, pag. 118 e seguenti).
116
A VENICE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1770; MINOR LOSSES, FEW MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
118
A VENICE WHITE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1770; FEW MINOR LOSSES, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200