27
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR LOSS
decorato con busto di giovane con cappello in riserva su un fondo a trofei; poche usure e difetti, una perdita minore
Etichetta di collezione
Alt. cm 16,2, diam. cm 10
Etichetta di collezione
Alt. cm 16,2, diam. cm 10
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per questa produzione 'faentina' derivata secondo molti dalla nota presenza di artisti di ambito faentino in Sicilia, si guardi tra gli altri Ausenda nel 2010 (Ausenda, op. cit. 2010, n. 43, pag. 118 e seguenti).
158
A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN FIGURES, CIRCA 1760-1770; SOME DIFFERENCES, FEW MINOR RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
164
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, CIRCA 1760; A MINOR RESTORATION, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
165
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, CIRCA 1760 - 1765; FEW MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.800 - 2.200