27
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR LOSS
decorato con busto di giovane con cappello in riserva su un fondo a trofei; poche usure e difetti, una perdita minore
Etichetta di collezione
Alt. cm 16,2, diam. cm 10
Etichetta di collezione
Alt. cm 16,2, diam. cm 10
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per questa produzione 'faentina' derivata secondo molti dalla nota presenza di artisti di ambito faentino in Sicilia, si guardi tra gli altri Ausenda nel 2010 (Ausenda, op. cit. 2010, n. 43, pag. 118 e seguenti).
133
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, CIRCA 1745-1750; FEW MINOR RESTORATIONS, MINOR LEAF FAILURES
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
135
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1750; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A POSSIBLE RESTORATION
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
141
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1750; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
143
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1755 ; 1760; FEW MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.600 - 1.800