66
A PAPAL STATES VARIOUS WOOD AND BOIS DE ROSE VENEERED BEDSIDE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS, BACK CROSSBAR PROBABLY REPLACED, CUSHION LEATHER WITH SCRATCHES AND DEFECTS
di forma mistilinea e rifinito anche nel retro, fianchi concavi e sportello nel fronte, gambe ornate da scarpette in bronzo dorato, decoro geometrico in legni contrapposti, base a mensola come inginocchiatoio apribile e rivestito al verso con cuscino in cuoio borchiato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, la traversa posteriore forse sostituita, il cuscino con graffi e difetti nel cuoio
Alt. cm 81,5, larg. cm 74, prof. cm 34
Il piano, cm 68,5X35,5
Il piano, cm 68,5X35,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
A. González-Palacios, Il tempio del gusto. Roma e il Regno delle Due Sicilie, Milano 1984, voll. II, pp. 76-79, n. 144 e 149, pp. 100-101, n. 203
G. Lizzani, Il mobile romano, Milano 1997, pp. XXX e XXXIII, tavv. LVIII e LXIII