36
A SMALL SICILIAN PAINTED WOOD COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, SOME PARTS PROBABLY REPAINTED, BACK PART REPLACED, KEY MISSING
interamente decorato con ornato naturalistico entro riserve mistilinee lavorate con pastiglia a rilievo e dorate, all'interno nature morte con frutti e fiori, piano a vassoio in legno marmorizzato; usure, cadute, mancanze e difetti nella decorazione pittorica, possibili ritocchi, restauri, una porzione di schienale sostituita, le chiavi mancanti
Alt. cm 91, larg. cm 82, prof. cm 34
Il piano, cm 75X37,5
Il piano, cm 75X37,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Mobili e mobilieri nella Sicilia del Settecento, Palermo 1992, pp. 77, 79-81
G. Chiesa, L'arredamento in Italia. Il Settecento, a cura di, Milano 1974, p. 125
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, pp. 48-49
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, pp. 88-89, 91
217
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
222
A GILT AND PATINATED BRONZE TRIPOD, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHINGS, DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
224
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
226
ESTIMATE € 800 - 1.200
227
ESTIMATE € 3.000 - 3.500