218
A LARGE MARBLE, CARVED AND GILT WOOD TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, ESPECIALLY IN THE GILDING, SCRATCHES, DEFECTS, MINOR TOP CHIPS, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS
in stile classico con piano di marmo verde antico squadrato con bordo inciso, i supporti come apparato decorativo con volute a ricciolo lavorate con decoro floreale a basso rilievo, mensola di raccordo alla base; usure, graffi, difetti, minori sbeccature nel piano, poche tracce di tarlo nel legno, restauri, usure diffuse nella doratura
Alt. cm 79,5, larg. cm 175, prof. cm 83
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000