36
A SMALL SICILIAN PAINTED WOOD COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, SOME PARTS PROBABLY REPAINTED, BACK PART REPLACED, KEY MISSING
interamente decorato con ornato naturalistico entro riserve mistilinee lavorate con pastiglia a rilievo e dorate, all'interno nature morte con frutti e fiori, piano a vassoio in legno marmorizzato; usure, cadute, mancanze e difetti nella decorazione pittorica, possibili ritocchi, restauri, una porzione di schienale sostituita, le chiavi mancanti
Alt. cm 91, larg. cm 82, prof. cm 34
Il piano, cm 75X37,5
Il piano, cm 75X37,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Mobili e mobilieri nella Sicilia del Settecento, Palermo 1992, pp. 77, 79-81
G. Chiesa, L'arredamento in Italia. Il Settecento, a cura di, Milano 1974, p. 125
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, pp. 48-49
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, pp. 88-89, 91
124
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300
131
PAIR OF WHITE CERAMIC POTICHES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000