122
A VENICE PATINATED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME FRIEZES WITH DAMAGES AND LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, MIRROR REPLACED
in forma oblunga e ornata da fregi e volute traforate, cimasa mistilinea con specchio entro cartouche; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, difetti, restauri, lo specchio sostituito
Alt. cm 139, larg. cm 77
La luce, cm 89X51
Alt. cm 139, larg. cm 77
La luce, cm 89X51
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. II, tavv. CCLXVIII, figg. c-d, CCLXIX
G. Mariacher, Specchiere italiane e cornici da specchio, dal XV al XIX secolo, Milano 1963, tavv. 77, 82, 84, 96
S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1964, vol. II, tavv. 293-294, LVI, 297-298
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000