318
A GILT BRONZE BUILLOTTE LAMP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND BURNISHINGS, ELECTRIFIED NOT WORKING
in stile neoclassico con base a cestina traforata, tre fiamme su fusto tornito e piccolo piatto superiore, paralume telescopico in latta dipinta, la presa superiore in forma floreale; usure, difetti, minori graffi e bruniture nella doratura, elettrificata non funzionante
Alt. cm 75,5, diam. cm 38
Alt. cm 75,5, diam. cm 38
ESTIMATE € 100 - 150
M. F. Dupuy-Baylet, De bronze et de cristal. Objets d'ameublement XVIIIe-XIXe siècles du mobilier national, pp. 378-380
217
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
222
A GILT AND PATINATED BRONZE TRIPOD, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHINGS, DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
224
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
226
ESTIMATE € 800 - 1.200
227
ESTIMATE € 3.000 - 3.500