287
PAIR OF SMALL TERRACOTTA SCULPTURES, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, FEW CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES (2)
raffiguranti busti di Cesare e Demostene su base a plinto circolare e piede squadrato; usure, difetti, poche sbeccature e mancanze, graffi
alt. cm 22, larg. cm 8 e 8,5, prof. cm 10 e 11
Inscritti con i nomi nel fronte, nel retro G. M.
ESTIMATE € 600 - 800
281
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; MINOR SCRATCHES AND WEAR, DEFECTS, TAIL TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
224
ESTIMATE € 1.500 - 2.000