278
AN EBONY WOOD AND SPECIMEN MARBLES BOX, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, MINOR LOSSES AND DAMAGES, PARTS TO BE FIXED, KEY MISSING
a sezione ottagonale allungata con coperchio ad urna e cornici modanate a più ordini, interamente rivestita con placche in marmo nero del Belgio intarsiate a commesso di marmi, pietre dure e tenere policrome, raffiguranti composizioni naturalistiche con frutti, fiori e quella nel coperchio con pappagallo su arbusto, piedi in bronzo dorato, l'interno rivestito in velluto rosso; usure, difetti, graffi, minori rotture e mancanze e parti di piede e di cornice da fissare, la chiave mancante
Alt. cm 18, larg. cm 38, prof. cm 32,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
273
ESTIMATE € 4.000 - 4.200
131
PAIR OF WHITE CERAMIC POTICHES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600