278
AN EBONY WOOD AND SPECIMEN MARBLES BOX, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, MINOR LOSSES AND DAMAGES, PARTS TO BE FIXED, KEY MISSING
a sezione ottagonale allungata con coperchio ad urna e cornici modanate a più ordini, interamente rivestita con placche in marmo nero del Belgio intarsiate a commesso di marmi, pietre dure e tenere policrome, raffiguranti composizioni naturalistiche con frutti, fiori e quella nel coperchio con pappagallo su arbusto, piedi in bronzo dorato, l'interno rivestito in velluto rosso; usure, difetti, graffi, minori rotture e mancanze e parti di piede e di cornice da fissare, la chiave mancante
Alt. cm 18, larg. cm 38, prof. cm 32,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
165
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
157
A PRINTED LEATHER PANEL, PROBABLY SICILY, 18TH CENTURY; SEVERE WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, FRAME LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
145
A TERRACOTTA MODEL, 19TH CENTURY; WEAR, BASE LOSS AND DAMAGE, DEFECTS, SCRATCHES, CHIPS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
226
ESTIMATE € 800 - 1.200
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000