253
A LARGE ROME EBONIZED WOOD AND BURR COMMODE, FIRST HALF 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, TOP FELURE, SOME FRAMES MISSING AND OTHERS TO BE FIXED, BACK UPRIGHT OT BE FIXED
di forma architettonica con cornici modanate ebanizzate, fronte concavo con tre cassetti e uno sottopiano a scomparsa, i montanti come colonna tortile cimata da capitello scolpito a tutto tondo e dorato, piedi a mensola, le bocchette traforate in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze nella radica, fenditura al centro del piano, poche porzioni di cornice mancanti o da riposizionare, il montante posteriore sinistro da fissare
Alt. cm 108, larg. cm 202, prof. cm 89
Il piano, cm 189,5X86
Il piano, cm 189,5X86
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
268
A CARVED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS, MIRROR FELURE
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
272
A SMALL MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES, DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
273
ESTIMATE € 4.000 - 4.200