253
A LARGE ROME EBONIZED WOOD AND BURR COMMODE, FIRST HALF 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, TOP FELURE, SOME FRAMES MISSING AND OTHERS TO BE FIXED, BACK UPRIGHT OT BE FIXED
di forma architettonica con cornici modanate ebanizzate, fronte concavo con tre cassetti e uno sottopiano a scomparsa, i montanti come colonna tortile cimata da capitello scolpito a tutto tondo e dorato, piedi a mensola, le bocchette traforate in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze nella radica, fenditura al centro del piano, poche porzioni di cornice mancanti o da riposizionare, il montante posteriore sinistro da fissare
Alt. cm 108, larg. cm 202, prof. cm 89
Il piano, cm 189,5X86
Il piano, cm 189,5X86
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
145
A TERRACOTTA MODEL, 19TH CENTURY; WEAR, BASE LOSS AND DAMAGE, DEFECTS, SCRATCHES, CHIPS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
148
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
149
A MARBLE RELIEF, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, FEW CHIPS, DEFECTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
152
A PATINATED BRONZE FIGURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500