241
A GILT BRONZE AND CRYSTAL CHANDELIER, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DEFECTS, SOME PARTS TO BE FIXED AND OTHERS MISSING, ELECTRIFIED NOT WORKING
a dodici luci su quattro serie di bracci tripartiti, la struttura a cestello composta da elementi mistilinei, asimmetrici e disposti a spirale, il tutto ornato da pendenti e gocce in cristallo; usure, difetti, sbeccature, alcune parti da fissare e minori mancanti, elettrificato non funzionanti
Alt. cm 118,5, diam. cm 80
Alt. cm 118,5, diam. cm 80
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
145
A TERRACOTTA MODEL, 19TH CENTURY; WEAR, BASE LOSS AND DAMAGE, DEFECTS, SCRATCHES, CHIPS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800