200
A CENTRE ITALY FALD STOOL, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, WOODWORM TRACES, FRIEZE TO BE FIXED
di forma architettonica e ornato da grandi mensole con terminale a ricciolo con cornici modanate, cassetto superiore e ripiani in legno marmorizzato, lo schienale come cartouche coronata e testa di putto al centro; usure, cadute, mancanze e difetti nella decorazione pittorica, restauri, tracce di tarlo nella parte inferiore dello schienale, il fregio da fissare
Alt. cm 91, larg. cm 77,5, prof. cm 48
La mensola superiore, cm 66X27
La mensola inferiore, prof. cm 46
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000