200
A CENTRE ITALY FALD STOOL, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, WOODWORM TRACES, FRIEZE TO BE FIXED
di forma architettonica e ornato da grandi mensole con terminale a ricciolo con cornici modanate, cassetto superiore e ripiani in legno marmorizzato, lo schienale come cartouche coronata e testa di putto al centro; usure, cadute, mancanze e difetti nella decorazione pittorica, restauri, tracce di tarlo nella parte inferiore dello schienale, il fregio da fissare
Alt. cm 91, larg. cm 77,5, prof. cm 48
La mensola superiore, cm 66X27
La mensola inferiore, prof. cm 46
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
157
A PRINTED LEATHER PANEL, PROBABLY SICILY, 18TH CENTURY; SEVERE WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, FRAME LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
159
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
165
ESTIMATE € 2.000 - 2.400