166
WILLIAM THEED
(Trentham, 1804 - Londra, 1891)
Giunone e Cerere
Marmo, alt. cm 139,5, larg. cm 65 e 60, prof. cm 35
Firmate e datate W. Theed, Roma 1830 e 1831
Usure, alcune sbeccature e mancanza, graffi e difetti, restauri alle mani e nelle braccia
(2)
Giunone e Cerere
(2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Noto come 'the younger', formatosi nella bottega del padre e in seguito presso la Royal Academy, giunse a Roma intorno al 1826 dove completò il suo apprendistato, probabilmente, con maestri del calibro di Bertel Thorvaldsen e Pietro Tenerani. Dopo circa un ventennio nella capitale italica e su richiesta dei reali inglesi, il Principe Alberto e la Regina Vittoria, realizzò alcune statue per Osborne House, sull'Isola di Wight. Nel 1848, definitivamente stabilito a Londra, fu al servizio (fino alla morte) della famiglia reale, con commesse per Westminster e Buckingham Palace.
Riguardo ai modelli scultorei, che forse hanno ispirato il Theed nella realizzazione dei nostri, un confronto pare plausibile con alcuni celebri marmi colossali di epoca imperiale; e ci riferiamo alla cosiddetta Giunone Cesi, oggi ai Musei Capitolini (AA. VV., I giorni di Roma, L'Età della conquista, catalogo della mostra a cura di, Roma Marzo-Settembre 2010, pp. 170-171, 259, n. I.18), alla Cerere/Demetra del Vaticano (Museo Pio Clementino) e a quella analoga, nelle collezioni del Museo Nazionale Romano (AA.VV., Scultura antica in Palazzo Altemps, Milano 2022, pp. 42-43).
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000