241
A GILT BRONZE AND CRYSTAL CHANDELIER, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DEFECTS, SOME PARTS TO BE FIXED AND OTHERS MISSING, ELECTRIFIED NOT WORKING
a dodici luci su quattro serie di bracci tripartiti, la struttura a cestello composta da elementi mistilinei, asimmetrici e disposti a spirale, il tutto ornato da pendenti e gocce in cristallo; usure, difetti, sbeccature, alcune parti da fissare e minori mancanti, elettrificato non funzionanti
Alt. cm 118,5, diam. cm 80
Alt. cm 118,5, diam. cm 80
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
259
A MARBLE SCULPTURE, 14TH-15TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
281
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; MINOR SCRATCHES AND WEAR, DEFECTS, TAIL TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200