198*
PAIR OF SMALL BONE FIGURES, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS (2)
raffiguranti due cortigiani da repertori tardo gotici, alloggiano su stand in legno ebanizzato di epoca successiva; usure, minori difetti
La figura maschile reca alla base il numero 16, sotto lo stand etichetta cartacea di galleria
Alt. cm 16 e cm 17 (alt. complessiva cm 21), larg. cm 4
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
Provenienza:
Firenze, Palazzo Vecchio, già collezione Loeser
Il lotto è accompagnato da perizia ai fini Cites
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000