231
PAIR OF VARIOUS WOOD VENEERED FLOWERPOTS, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, DEFECTS, RESTORATIONS, SOME BRONZE AND METAL PARTS TO BE FIXED, LIDS MISSING (2)
come tripodi con vasca circolare svasata e ringhiera traforata in bronzo dorato, intarsiata a decoro floreale entro riserve classiche, tre supporti mistilinei con terminale a cigno nella parte superiore, mensola di raccordo alla base; usure, alcune rotture e mancanze, screpolature nell'impiallacciatura, difetti, restauri, alcune parti in bronzo e metallo da fissare o riposizionare, i coperchi mancanti
Alt. cm 92,5, diam. cm 33
Alt. cm 92,5, diam. cm 33
ESTIMATE € 600 - 700
49
ESTIMATE € 1.500 - 2.000