229
PAIR OF GREEN MARBLE AND GILT BRONZE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS, DEFECTS, BRONZE OXIDATION TRACES (2)
di gusto classico in forma di anfora, prese laterali con terminali ferini e fronte centrato da arpia, base circolare su piede a plinto squadrato e gradinato centrato da placca raffigurante putti allegorici; usure, minori graffi e sbeccature, difetti, tracce di ossidazione nei bronzi
Alt. cm 48,5, larg. cm 18 (il piede, cm 19X19)
ESTIMATE € 800 - 1.000
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
145
A TERRACOTTA MODEL, 19TH CENTURY; WEAR, BASE LOSS AND DAMAGE, DEFECTS, SCRATCHES, CHIPS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800