229
PAIR OF GREEN MARBLE AND GILT BRONZE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS, DEFECTS, BRONZE OXIDATION TRACES (2)
di gusto classico in forma di anfora, prese laterali con terminali ferini e fronte centrato da arpia, base circolare su piede a plinto squadrato e gradinato centrato da placca raffigurante putti allegorici; usure, minori graffi e sbeccature, difetti, tracce di ossidazione nei bronzi
Alt. cm 48,5, larg. cm 18 (il piede, cm 19X19)
ESTIMATE € 800 - 1.000
63
A SMALL GILT BRONZE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS AND SCRATCHES
ESTIMATE € 1.500 - 1.600