62
ANTONIO CORRADINI (ambito di)
(Venezia, 1688 - Napoli, 1752)
Ecce Agnus Dei
Legno di bosso scolpito ad altorilievo entro cornice in legno dorato, cm 13,5X17 (con cornice, cm 19,5X23)
Poche usure e difetti, minore felure al centro nel lato sinistro, la cornice con poche tracce di tarlo, minori difetti e restauri
Inscritto nella base con motto 'Non sum dignus procumbens soluere corrigiam calcea memoru me ius'
Numero forse di inventario nel retro della tavola e timbro a cera lacca nel retro della cornice
Ecce Agnus Dei
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000