229
PAIR OF GREEN MARBLE AND GILT BRONZE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS, DEFECTS, BRONZE OXIDATION TRACES (2)
di gusto classico in forma di anfora, prese laterali con terminali ferini e fronte centrato da arpia, base circolare su piede a plinto squadrato e gradinato centrato da placca raffigurante putti allegorici; usure, minori graffi e sbeccature, difetti, tracce di ossidazione nei bronzi
Alt. cm 48,5, larg. cm 18 (il piede, cm 19X19)
ESTIMATE € 800 - 1.000
303
A GILT AND PATINATED BRONZE INKSTAND, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, OXIDATION TRACES
ESTIMATE € 1.200 - 1.300