306
PAIR OF LARGE PATINATED AND GILT BRONZE FLAMBEAUX, 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES AND MINOR BURNISHINGS, SOME BOBECHES TO BE FIXED, DEFECTS (2)
di gusto classico, a sette fiamme su braccia cornucopia e una centrale, sorretti da figura di vittoria alata, base a plinto squadrato, ornato da ghirlande e fregi applicati a rilievo, piede gradinato percorso da palmette continue; usure, pochi graffi e minore brunitura nella doratura, alcune bobeches da fissare, difetti
Alt. cm 96,5, diam. cm 36,5
Alt. cm 96,5, diam. cm 36,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000