227
di forma squadrata e in stile antico, come architettura con merletti e torri nelle quali alloggia un coperchio apribile e maniglie laterali; usure, minori graffi e tracce di ossidazione
Alt. cm 32,5, larg. cm 66, prof. cm 66
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
Provenienza:
Toledo (U.S.A.), Museum of Art
Chicago, Hindman Auctions, Fine Furniture and Decorative Arts, asta n. 369, 29 aprile 2015, lotto 194
Il lotto è accompagnato da CAS (scadenza 29/07/2027)
303
A GILT AND PATINATED BRONZE INKSTAND, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, OXIDATION TRACES
ESTIMATE € 1.200 - 1.300