227
di forma squadrata e in stile antico, come architettura con merletti e torri nelle quali alloggia un coperchio apribile e maniglie laterali; usure, minori graffi e tracce di ossidazione
Alt. cm 32,5, larg. cm 66, prof. cm 66
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
Provenienza:
Toledo (U.S.A.), Museum of Art
Chicago, Hindman Auctions, Fine Furniture and Decorative Arts, asta n. 369, 29 aprile 2015, lotto 194
Il lotto è accompagnato da CAS (scadenza 29/07/2027)
245
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
246
A TERRACOTTA RELIEF, 15TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS, LOSSES, DIRT TRACES
ESTIMATE € 600 - 800
251
A MARBLE RELIEF, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000