222
A GILT AND PATINATED BRONZE TRIPOD, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHINGS, DEFECTS
di modello tratto da repertori classici, forse come fioriera o braciere, la vasca circolare con fascia percorsa da greca continua, i montanti su piede ferino e terminali muliebri, corona di raccordo al centro; usure, graffi, bruniture nella doratura, difetti
Una delle gambe reca impresso il numero 1339
Alt. cm 88,6, diam. cm 43
Alt. cm 88,6, diam. cm 43
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
159
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
251
A MARBLE RELIEF, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
149
A MARBLE RELIEF, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, FEW CHIPS, DEFECTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000