222
A GILT AND PATINATED BRONZE TRIPOD, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHINGS, DEFECTS
di modello tratto da repertori classici, forse come fioriera o braciere, la vasca circolare con fascia percorsa da greca continua, i montanti su piede ferino e terminali muliebri, corona di raccordo al centro; usure, graffi, bruniture nella doratura, difetti
Una delle gambe reca impresso il numero 1339
Alt. cm 88,6, diam. cm 43
Alt. cm 88,6, diam. cm 43
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
17
ESTIMATE € 500 - 600
192
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
294
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
210
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
209
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300