219
A VARIOUS WOOD CASSONE, FIRST 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, DEFECTS, SCRATCHES, RESTORATIONS
a sarcofago su piedi ferini in legno laccato e mensola squadrata, parte inferiore del corpo arcuato, coperchio interamente ornato da intarsi stilizzati e greca continua dai repertori neoclassici, al centro le lettere BC, prese laterali come protome leonina con anello tra le fauci in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze nella base, difetti, graffi, restauri
Alt. cm 74 (alt. complessiva, cm 81,5), larg. cm 86, prof. cm 39,5
La base cm, 88X43
La base cm, 88X43
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
149
A MARBLE RELIEF, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, FEW CHIPS, DEFECTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
148
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
145
A TERRACOTTA MODEL, 19TH CENTURY; WEAR, BASE LOSS AND DAMAGE, DEFECTS, SCRATCHES, CHIPS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800