219
A VARIOUS WOOD CASSONE, FIRST 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, DEFECTS, SCRATCHES, RESTORATIONS
a sarcofago su piedi ferini in legno laccato e mensola squadrata, parte inferiore del corpo arcuato, coperchio interamente ornato da intarsi stilizzati e greca continua dai repertori neoclassici, al centro le lettere BC, prese laterali come protome leonina con anello tra le fauci in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze nella base, difetti, graffi, restauri
Alt. cm 74 (alt. complessiva, cm 81,5), larg. cm 86, prof. cm 39,5
La base cm, 88X43
La base cm, 88X43
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
251
A MARBLE RELIEF, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
246
A TERRACOTTA RELIEF, 15TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS, LOSSES, DIRT TRACES
ESTIMATE € 600 - 800
245
ESTIMATE € 10.000 - 15.000