211
A CARVED, LACQUERED AND PARTIALLY GILT WOOD TABLE, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, DEFECTS, MARBLE RESTORATIONS AND CHIPS
in forma di tripode di modello classico, piano circolare in alabastro marino su fascia a tamburo percorsa da ricco ornato naturalistico a rilievo, tre montanti sagomati e parzialmente scanalati su piede zoomorfo, base e mensola intermedia a sezione triangolare con cespo fogliato al centro; usure, restauri, cadute, mancanze e ritocchi nella decorazione pittorica, difetti, il marmo con restauri e minori sbeccature
Alt. cm 73,5, diam. cm 72,5
Alt. cm 73,5, diam. cm 72,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
268
A CARVED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS, MIRROR FELURE
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
272
A SMALL MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES, DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
273
ESTIMATE € 4.000 - 4.200