193
A WHITE MAIOLICA STOVE, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, ELECTRIFIED NOT WORKING, MADE BY MORE PIECES DETACHABLE, CHANGES
decorato a chinoiserie con grande con palma e figura di orientale; usure, difetti, elettrificata all'interno non funzionante, smontabile in più pezzi ricomponibili, modifiche
Alt. cm 232, larg. cm 77, prof. cm 48
La figura, alt. cm 53,5
La figura, alt. cm 53,5
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
Benché realizzata, forse in un atelier nordico, durante il diciannovesimo secolo, questa stufa si inserisce perfettamente nel gusto lieve e sofisticato della chinoserie Luigi XV, che doveva portare a risultati particolarmente felici appunto nell'Europa del Nord (prima di tutto, in paesi come la Svezia; H. Groth, Neoclassicism in the North, London 1999, ad vocem).
268
A CARVED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS, MIRROR FELURE
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
272
A SMALL MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES, DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
273
ESTIMATE € 4.000 - 4.200