193
A WHITE MAIOLICA STOVE, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, ELECTRIFIED NOT WORKING, MADE BY MORE PIECES DETACHABLE, CHANGES
decorato a chinoiserie con grande con palma e figura di orientale; usure, difetti, elettrificata all'interno non funzionante, smontabile in più pezzi ricomponibili, modifiche
Alt. cm 232, larg. cm 77, prof. cm 48
La figura, alt. cm 53,5
La figura, alt. cm 53,5
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
Benché realizzata, forse in un atelier nordico, durante il diciannovesimo secolo, questa stufa si inserisce perfettamente nel gusto lieve e sofisticato della chinoserie Luigi XV, che doveva portare a risultati particolarmente felici appunto nell'Europa del Nord (prima di tutto, in paesi come la Svezia; H. Groth, Neoclassicism in the North, London 1999, ad vocem).
145
A TERRACOTTA MODEL, 19TH CENTURY; WEAR, BASE LOSS AND DAMAGE, DEFECTS, SCRATCHES, CHIPS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
148
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
149
A MARBLE RELIEF, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, FEW CHIPS, DEFECTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
152
A PATINATED BRONZE FIGURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500