135
A GRASS JUICE, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORATIONS, DAMAGES
raffigurante Caccia al leone; usure, difetti alcune lacerazioni nel tessuto, restauri
Cm 292X250 (misura totale, cm 299X257)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Questa affascinante Caccia al leone, eseguita con la tecnica della dipintura su tessuto (detta succo d'erba), è con buona probabilità, parte di un ciclo più ampio realizzato su modelli di Claudio Francesco Beaumont (Torino, 1694 - 1766). Ci riferiamo qui ai due esemplari già conosciuti e dispersi in una vendita d'asta Semenzato (Importanti mobili italiani ed europei, oggetti d'arte rari, argenti, arazzi, Venezia 14 Novembre 1999, lotti 52-53)- di medesimo impianto scenico, raffigurano rispettivamente, una Caccia al Cervo e una Caccia a Leopardo.
Il Beaumont, già più volte attivo a Roma, dove sarà anche membro dell'Accademia di San Luca (1725), farà ritorno a Torino per la nomina di pittore della corte sabauda nel 1731, e dirigere poi la Scuola di Pittura (dal 1738).
149
A MARBLE RELIEF, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, FEW CHIPS, DEFECTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
159
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
165
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
197 bis
ESTIMATE € 2.000 - 3.000