30
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con veduta di Venezia sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X26
Olio su tela, cm 36X26
97
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Pastello su carta, cm 41X32,5
Pastello su carta, cm 41X32,5
ESTIMATE € 500 - 800
98
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
(Parigi, 1703 - 1770)
Scena galante
Olio su tela, cm 82X105
Scena galante
Olio su tela, cm 82X105
ESTIMATE € 500 - 800
113
AGOSTINO GALEAZZI (attr. a)
AGOSTINO GALEAZZI (attr. a)
(Brescia, 1523 - 1579)
Annunciazione
Olio su tela, cm 42X55
Annunciazione
Olio su tela, cm 42X55
ESTIMATE € 500 - 800
114
PITTORE LOMBARDO DEL XV SECOLO
Disputa tra Gesù e i Dottori nel Tempio
Olio su tavola, cm 26,5X21
Olio su tavola, cm 26,5X21
ESTIMATE € 500 - 800
115
CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO (attr. a)
(Firenze, 1525 - 1605)
Ritratto di Paolo Baglioni
Olio su tela, cm 65X50
Ritratto di Paolo Baglioni
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 500 - 800
139
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
La femme forte Marianne
Olio su tavola, cm 74X48
Olio su tavola, cm 74X48
ESTIMATE € 500 - 800
140
La femme forte Déborah
Olio su tavola, cm 74X45,5
Olio su tavola, cm 74X45,5
ESTIMATE € 500 - 800
166
CAMILLO DE VITO
CAMILLO DE VITO
attivo a Napoli 1794 - 1845
Eruzione di cenere del 1834
Firmato Camillo de Vito in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 46X66
Eruzione di cenere del 1834
Gouache su carta, cm 46X66
ESTIMATE € 500 - 800