30
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con veduta di Venezia sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X26
Olio su tela, cm 36X26
86
FRANCESCO MANCINI (attr. a)
FRANCESCO MANCINI (attr. a)
(Sant'Angelo in Vado, 1679 - Roma, 1758)
Olio su tela, cm 95,5X73
Olio su tela, cm 95,5X73
ESTIMATE € 800 - 1.200
100
FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES (attr. a)
(Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)
Olio su tela, cm 50X39
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 800 - 1.200
101
PIETRO ROTARI (copia da)
PIETRO ROTARI (copia da)
(Verona, 1707 - San Pietroburgo, 1762)
Ragazza che piange
Olio su tela, cm 46X36
Ragazza che piange
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
107
MARIOTTO ALBERTINELLI (copia del XIX secolo)
(Firenze, 1474 - 1515)
Visitazione
Olio su tela, cm 115X73
Visitazione
Olio su tela, cm 115X73
ESTIMATE € 800 - 1.200
195
FRANCESCO FILIPPINI
FRANCESCO FILIPPINI
Brescia, 1853 - Milano, 1895
Ponte delle guglie
Firmato F Filippini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 26,5X41,5
Ponte delle guglie
Olio su tela, cm 26,5X41,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
273
GIANNI MOLTENI
GIANNI MOLTENI
Cantù, 1898 - 1967
Firmato Molteni in basso a destra
Olio su tela, cm 41X61
Olio su tela, cm 41X61
ESTIMATE € 800 - 1.200
276
STANISLAO LEPRI
STANISLAO LEPRI
Roma, 1905 - Parigi, 1980
Gatto tra i libri
Firmato S Lepri in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 32X41
Gatto tra i libri
ESTIMATE € 800 - 1.200
60
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Passaggio sul Mar Rosso
Olio su tela, cm 69X117
Olio su tela, cm 69X117
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
74
DOMENICO BRANDI
DOMENICO BRANDI
(Napoli, 1683 - 1736)
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 137X119
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 137X119
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
75
DOMENICO BRANDI
DOMENICO BRANDI
(Napoli, 1683 - 1736)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X100
Scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
77
Il trionfo di David
Olio su tela, cm 152,5X235
Olio su tela, cm 152,5X235
ESTIMATE € 1.000 - 2.000