30
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con veduta di Venezia sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X26
Olio su tela, cm 36X26
177
JOSEPH SUHS
JOSEPH SUHS
1864 - 1938
La venditrice di fiori
Firmato Jos Suhs in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100,5X50,5
La venditrice di fiori
Olio su tela, cm 100,5X50,5
ESTIMATE € 500 - 700
211
ANDREA BELLOLI
ANDREA BELLOLI
Ronciglione, 1822 - Roma, 1881
Ritratto di nobildonna
Firmato A Belloli f e datato 1879 in basso al centro
Tecnica mista su carta, cm 66X48
Ritratto di nobildonna
ESTIMATE € 500 - 800
213
ANDREA BELLOLI
ANDREA BELLOLI
Ritratto di bambino
Firmato A Belloli f e datato 1879 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 68X53
Ritratto di bambino
ESTIMATE € 500 - 800
222
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
La venditrice di pesce
Firmato V Migliaro e datato 1919 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 24,5X19
La venditrice di pesce
Olio su tavola, cm 24,5X19
ESTIMATE € 500 - 700
225
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 - Napoli, 1949
Lungo il fiume
Firmato A Pratella in basso a destra
Olio su cartone, cm 23X34,5
Lungo il fiume
Olio su cartone, cm 23X34,5
ESTIMATE € 500 - 800
226
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Una rosa bianca
Firmato G Casciaro e datato 29 in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 28X25
Una rosa bianca
ESTIMATE € 500 - 800
230
LUIGI ANDERWILL
LUIGI ANDERWILL
Milano, 1878 - 1962
Natura morta con garofani sul tavolo
Olio su tavola, cm 40X50
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 500 - 700
231
LUIGI ANDERWILL
LUIGI ANDERWILL
Milano, 1878 - 1962
Natura morta con fiori e vaso
Firmato L Anderwill in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X50
Natura morta con fiori e vaso
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 500 - 700
234
BERNARDO CELENTANO (ATTR. A)
BERNARDO CELENTANO (ATTR. A)
Napoli, 1835 - Roma, 1863
Cardinale in un interno
Olio su tela, cm 40X28,5
Cardinale in un interno
Olio su tela, cm 40X28,5
ESTIMATE € 500 - 700
261
VINCENZO LORIA
VINCENZO LORIA
Salerno, 1849 - La Spezia, 1939
Casolare con setter sulla soglia
Firmato V Loria in basso a destra
Olio su tela, cm 42X28
Olio su tela, cm 42X28
ESTIMATE € 500 - 700
271
VASILY KHUDYAKOV
VASILY KHUDYAKOV
Karsunsky Uyezd, 1826 - San Pietroburgo, 1871
Paesaggio con carrozza e buoi
Firmato V Khudyakov e datato 1845 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 20X27,5
Paesaggio con carrozza e buoi
ESTIMATE € 500 - 700