30
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con veduta di Venezia sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X26
Olio su tela, cm 36X26
134
DANIEL BOONE (attr. a)
DANIEL BOONE (attr. a)
(Viaanderen, 1630/1631 - Gran Bretagna, 1700)
Rissa in una taverna
Olio su tela, cm 47X54
Rissa in una taverna
Olio su tela, cm 47X54
ESTIMATE € 200 - 500
135
JAN LIEVENS (maniera di)
JAN LIEVENS (maniera di)
(Leida, 1607 - Amsterdam, 1674)
Olio su cartone, cm 11X8,5
Olio su cartone, cm 11X8,5
ESTIMATE € 200 - 500
137
THOMAS VAN APSHOVEN
THOMAS VAN APSHOVEN
(Antwerp 1622 - 1664/65)
Paesaggio con casa e contadini
Olio su tela, cm 55X75
Olio su tela, cm 55X75
ESTIMATE € 200 - 500
142
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Risurrezione di Cristo
Olio su tela, cm 72X108
Olio su tela, cm 72X108
ESTIMATE € 200 - 500
144
JOHAN VAN DER BENT (attr. a)
JOHAN VAN DER BENT (attr. a)
(Amsterdam, 1649/1651 - 1690)
Veduta italianizzante con viandanti
Olio su tavola, cm 45,5X55,5
Olio su tavola, cm 45,5X55,5
ESTIMATE € 200 - 500
145
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Scena di interno
Olio su tela applicata su tavola, cm 41,5X33,5
ESTIMATE € 200 - 500
154
THOMAS GAINSBOROUGH (cerchia di)
(Sudbury, 1727 - Londra, 1788)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 78X64
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 78X64
ESTIMATE € 200 - 500
157
PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO
San Francesco
Olio su tela, cm 78X62
Olio su tela, cm 78X62
ESTIMATE € 200 - 500