95
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La testa del Battista
Olio su tela, cm 35,5X39
Olio su tela, cm 35,5X39
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto raffigura la testa del Battista adagiata su un piatto secondo una iconografia di tradizione rinascimentale ma che durante l'età barocca ebbe una considerevole diffusione, offrendo agli artisti l'opportunità di creare immagini dal forte impatto drammatico e tenebroso. Nel nostro caso la luminosità che cade dall'alto a sinistra modella il volto dandogli una espressione sognante, senza nulla togliere a quella sensibilità naturalistica di tradizione caravaggesca. Da questi minimi dettagli è difficile giungere a soluzioni attributive; tuttavia, si potrebbe ipotizzare la mano di un autore meridionale o iberico. Il crudo realismo guida la memoria verso le immagini create da Giuseppe Ribera, come si evince osservando la Testa del Battista al Museo Filangieri e quella appartenente al Museo dell'Accademia di Belle Arti di San Fernando a Madrid, ma a prescindere dalle problematiche filologiche si può porre l'esecuzione a cavallo del secolo, offrendo un'utile sponda cronologica e la conferma della sua genesi mediterranea.
1
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 30X30
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 30X30
2
HIERONYMUS FRANCKEN I (attr. a)
(Herentals, 1540 - Parigi, 1610)
Sìnite pàrvulo
Olio su tavola, cm 25X34
Sìnite pàrvulo
Olio su tavola, cm 25X34
ESTIMATE € 300 - 500
3
LUIS MORALES (bottega di)
LUIS MORALES (bottega di)
(Badajoz, Hacia 1510/1511 - Alcántara?, 1586)
Cristo alla colonna
Olio su tavola, cm 46X33
Cristo alla colonna
Olio su tavola, cm 46X33
ESTIMATE € 300 - 500
8
EUGÈNE EMMANUEL VIOLLET-LE-DUC (cerchia di)
(Parigi, 1814 - Losanna, 1879)
Progetto di abbazia gotica
Olio su tela, cm 55X74
Progetto di abbazia gotica
Olio su tela, cm 55X74
9
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con città affacciata su un fiume
Olio su tavola, cm 67X98
Olio su tavola, cm 67X98
ESTIMATE € 200 - 500
11
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 28X40
Olio su tavola, cm 28X40
ESTIMATE € 100 - 500