95
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La testa del Battista
Olio su tela, cm 35,5X39
Olio su tela, cm 35,5X39
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto raffigura la testa del Battista adagiata su un piatto secondo una iconografia di tradizione rinascimentale ma che durante l'età barocca ebbe una considerevole diffusione, offrendo agli artisti l'opportunità di creare immagini dal forte impatto drammatico e tenebroso. Nel nostro caso la luminosità che cade dall'alto a sinistra modella il volto dandogli una espressione sognante, senza nulla togliere a quella sensibilità naturalistica di tradizione caravaggesca. Da questi minimi dettagli è difficile giungere a soluzioni attributive; tuttavia, si potrebbe ipotizzare la mano di un autore meridionale o iberico. Il crudo realismo guida la memoria verso le immagini create da Giuseppe Ribera, come si evince osservando la Testa del Battista al Museo Filangieri e quella appartenente al Museo dell'Accademia di Belle Arti di San Fernando a Madrid, ma a prescindere dalle problematiche filologiche si può porre l'esecuzione a cavallo del secolo, offrendo un'utile sponda cronologica e la conferma della sua genesi mediterranea.
181
JAMES WINGATE LAWTON
JAMES WINGATE LAWTON
Scozia, 1846 - Edimburgo, 1924
Paesaggio lacustre
Firmato J L Wingate in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X60
Paesaggio lacustre
Olio su cartone, cm 30X60
ESTIMATE € 200 - 400
184
CESARE GHEDUZZI
CESARE GHEDUZZI
Crespellano, 1894 - Torino, 1944
Paesaggio di montagna con contadina
Firmato C Gheduzzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X64,5
Olio su tavola, cm 50X64,5
ESTIMATE € 550 - 750
185
FRANCESCO SAVERIO TORCIA
FRANCESCO SAVERIO TORCIA
Napoli, 1840 - dopo il 1891
Paesaggio con lavandaie
Firmato F S Torcia in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X27
Paesaggio con lavandaie
Olio su tavola, cm 16X27
ESTIMATE € 400 - 600
187
BRUTO MAZZOLANI
BRUTO MAZZOLANI
Ferrara, 1880 - Milano, 1949
Paesaggio con gregge
Firmato Mazzolani e datato 1913 in basso a destra
Olio su tela, cm 139X85
Paesaggio con gregge
Olio su tela, cm 139X85
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
188
GIUSEPPE PALIZZI
GIUSEPPE PALIZZI
Lanciano, 1812 - Passy, 1888
Ritratto di capretta
Firmato Palizzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 17,5X22
Ritratto di capretta
Olio su tavola, cm 17,5X22
ESTIMATE € 400 - 600
189
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto, 1818 - Napoli, 1899
Giochi di bimbi
Firmato Fili Palizzi in basso a destra
China su carta, cm 18,5X27
Giochi di bimbi
China su carta, cm 18,5X27
ESTIMATE € 300 - 500
190
AGNES MINOTTO
AGNES MINOTTO
Breslavia, 1868 - Arizona, 1927
Veduta di Piazzetta San Marco e Punta della Dogana
Veduta del Canal Grande
Firmati A Minotto in basso a destra
Acquerello su carta, cm 30X60 (2)
Veduta del Canal Grande
ESTIMATE € 100 - 150
191
AGNES MINOTTO
AGNES MINOTTO
Veduta di Piazza San Marco
Firmato A Minotto in basso a destra
Il Ponte dei Sospiri
Firmato A Minotto in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 60X30 (2)
Veduta di Piazza San Marco
Il Ponte dei Sospiri
192
MILLO BORTOLUZZI
MILLO BORTOLUZZI
Treviso, 1868 - Dolo, 1933
Veduta di Venezia
Firmato Bortoluzzi in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 30X14
Veduta di Venezia
Acquarello su carta, cm 30X14
ESTIMATE € 200 - 500