167
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Firmato e datato 1802 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 44X89,5
ESTIMATE € 300 - 500
169
MARIA GIANNI
MARIA GIANNI
1873 - 1956
Veduta della costa napoletana da Procida
Firmato M Gianni in basso a destra
Gouache su carta, cm 20X42
Gouache su carta, cm 20X42
ESTIMATE € 100 - 150
24
MAESTRO DELLE MONTAGNE AZZURRE
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 53X83
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 53X83
ESTIMATE € 200 - 500
3
LUIS MORALES (bottega di)
LUIS MORALES (bottega di)
(Badajoz, Hacia 1510/1511 - Alcántara?, 1586)
Cristo alla colonna
Olio su tavola, cm 46X33
Cristo alla colonna
Olio su tavola, cm 46X33
ESTIMATE € 300 - 500
233
LUIGI ROSA
LUIGI ROSA
Venezia, 1850 - Roma, 1919
Interno della Basilica di San Marco
Firmato L Rosa in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X35
Olio su tavola, cm 27X35
ESTIMATE € 300 - 500
268
LUIGI DE SERVI
LUIGI DE SERVI
Lucca, 1863 - 1945
Maternità
Firmato De Servi e datato 901 in basso a destra
Olio su tela, cm 52,5X52,5
Maternità
Olio su tela, cm 52,5X52,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
251
LUIGI CLARA
LUIGI CLARA
Torino, 1875 - Genova, 1925
Marina ligure
Firmato L Clara in basso a destra
Olio su cartone, cm 34,5X44,5
Marina ligure
Olio su cartone, cm 34,5X44,5
ESTIMATE € 100 - 300
230
LUIGI ANDERWILL
LUIGI ANDERWILL
Milano, 1878 - 1962
Natura morta con garofani sul tavolo
Olio su tavola, cm 40X50
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 500 - 700
231
LUIGI ANDERWILL
LUIGI ANDERWILL
Milano, 1878 - 1962
Natura morta con fiori e vaso
Firmato L Anderwill in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X50
Natura morta con fiori e vaso
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 500 - 700
243
LUDWIG FERDINAND GRAF
LUDWIG FERDINAND GRAF
Vienna, 1868 - 1932
Ritratto di bambina
Firmato L Graf a destra
Olio su tela, cm 52,5X42,5
Ritratto di bambina
Firmato L Graf a destra
Olio su tela, cm 52,5X42,5
265
LUCA POSTIGLIONE
LUCA POSTIGLIONE
Napoli, 1876 - 1936
Viso di bimba con ciliegie
Firmato L Postiglione in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 25,5X20
Viso di bimba con ciliegie
ESTIMATE € 300 - 500
37
LUCA MOMBELLO (attr. a)
LUCA MOMBELLO (attr. a)
(Orzivecchi, 1518/1520 - 1588/1596)
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 22X18
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 22X18
ESTIMATE € 100 - 500