167
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Firmato e datato 1802 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 44X89,5
ESTIMATE € 300 - 500
198
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 - 1938
Lady Constance Stewart Richardson
Firmato Paolo Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 35
Bronzo, alt. cm 35
ESTIMATE € 300 - 500
171
O. PASETTI
O. PASETTI
attivo nel XIX-XX secolo
Coppia in costiera amalfitana
Olio su tela, cm 82X50
FIrmato O Pasetti in basso a sinistra
Coppia in costiera amalfitana
Olio su tela, cm 82X50
ESTIMATE € 300 - 500
136
NICOLAS FICKE (attr. a)
NICOLAS FICKE (attr. a)
(Haarlem, 1620 - 1702)
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 36X47,5
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 36X47,5
ESTIMATE € 100 - 500
138
NICOLAES BERCHEM (cerchia di)
NICOLAES BERCHEM (cerchia di)
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
Scena pastorale
Olio su tavola, cm 31X22,5
Scena pastorale
Olio su tavola, cm 31X22,5
257
NICOLA FABBRICATORE
NICOLA FABBRICATORE
Napoli, 1889 - 1960
Passeggiata
Firmato Nic Fabbricatore in basso a destra
Olio su compensato, cm 25,5X36,5
Passeggiata
ESTIMATE € 400 - 600
192
MILLO BORTOLUZZI
MILLO BORTOLUZZI
Treviso, 1868 - Dolo, 1933
Veduta di Venezia
Firmato Bortoluzzi in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 30X14
Veduta di Venezia
Acquarello su carta, cm 30X14
ESTIMATE € 200 - 500
129
MATTEO STOM
MATTEO STOM
(Venezia, 1643 - 1702)
Scontro tra cavalleria turche e cristiane
Olio su tela, cm 73X96
Olio su tela, cm 73X96
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
133
MARTEN VAN CLEVE (seguace di)
MARTEN VAN CLEVE (seguace di)
(Anversa, 1527 circa - 1581)
Uomo con brocca
Olio su tavola, cm 45,5X41
Uomo con brocca
Olio su tavola, cm 45,5X41
ESTIMATE € 700 - 900
107
MARIOTTO ALBERTINELLI (copia del XIX secolo)
(Firenze, 1474 - 1515)
Visitazione
Olio su tela, cm 115X73
Visitazione
Olio su tela, cm 115X73
ESTIMATE € 800 - 1.200
168
MARIA GIANNI
MARIA GIANNI
1873 - 1956
Veduta della baia di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato M Gianni in basso a destra
Acquerello su carta, cm 20X43
Acquerello su carta, cm 20X43
ESTIMATE € 100 - 150