167
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Firmato e datato 1802 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 44X89,5
ESTIMATE € 300 - 500
174
GUSTAVO PISANI
GUSTAVO PISANI
Napoli, 1877 - 1948
Mercato a Napoli
Firmato G Pisani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X35
Mercato a Napoli
Olio su tavola, cm 50X35
ESTIMATE € 150 - 300
57
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Olio su tavola, cm 34X25
Olio su tavola, cm 34X25
ESTIMATE € 100 - 500
260
GUIDO CASCIARO
GUIDO CASCIARO
Napoli, 1900 - 1963
Paesaggio di campagna con case
Firmato G Casciaro in basso a destra
Olio su tela, cm 23X27
Olio su tela, cm 23X27
55
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
(Xativa, 1591 - Napoli, 1652)
San Girolamo
Olio su tela, cm 66X53,3
San Girolamo
Olio su tela, cm 66X53,3
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
188
GIUSEPPE PALIZZI
GIUSEPPE PALIZZI
Lanciano, 1812 - Passy, 1888
Ritratto di capretta
Firmato Palizzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 17,5X22
Ritratto di capretta
Olio su tavola, cm 17,5X22
ESTIMATE € 400 - 600
226
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Una rosa bianca
Firmato G Casciaro e datato 29 in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 28X25
Una rosa bianca
ESTIMATE € 500 - 800
227
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Rose rampicanti
Firmato G Casciaro e datato 22 sul lato a sinistra
Olio su cartone, cm 40X19,5
Rose rampicanti
Olio su cartone, cm 40X19,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
228
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Giardino fiorito con figure
Firmato G Casciaro e datato 1919 in basso a sinistra
Pastello su cartone, cm 20X44
Giardino fiorito con figure
Pastello su cartone, cm 20X44
ESTIMATE € 700 - 900
162
GIUSEPPE CALETTI (attr. a)
GIUSEPPE CALETTI (attr. a)
(Ferrara, 1600 circa - 1660 circa)
San Filippo Neri
Olio su tela ovale, cm 73X58
San Filippo Neri
Olio su tela ovale, cm 73X58
ESTIMATE € 300 - 500
210
GIOVANNI ZANGRANDO
GIOVANNI ZANGRANDO
Trieste, 1867 - 1941
Nudo femminile
Firmato G Zangrando in basso a destra
Olio su cartone, cm 35,5X26,5
Nudo femminile
Olio su cartone, cm 35,5X26,5
ESTIMATE € 300 - 500
275
GIOVANNI DONADIO
GIOVANNI DONADIO
attivo a Gravina nel XIX-XX secolo
Natura morta di pesci
Firmato G Donadio e datato 1875 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X70
Cacciagione
Firmato G. Donadio e datato 1875 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55,5X70,5 (2)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 55X70
Cacciagione
ESTIMATE € 100 - 500