167
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Firmato e datato 1802 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 44X89,5
ESTIMATE € 300 - 500
218
EMANUELE MOLLICA
EMANUELE MOLLICA
Napoli, 1820 - dopo il 1877
Ritratto di nobiluomo
Firmato Em Mollica in basso a sinistra
Olio su tela, cm 86,5X73,5
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela, cm 86,5X73,5
ESTIMATE € 300 - 500
41
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Scena di osteria
Olio su tela, cm 25X31
Scena di osteria
Olio su tela, cm 25X31
ESTIMATE € 200 - 500
267
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
Ritratto di donna in un interno
Firmato E Dalbono in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X20
Olio su tavola, cm 25X20
ESTIMATE € 600 - 800
74
DOMENICO BRANDI
DOMENICO BRANDI
(Napoli, 1683 - 1736)
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 137X119
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 137X119
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
75
DOMENICO BRANDI
DOMENICO BRANDI
(Napoli, 1683 - 1736)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X100
Scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
149
DANIEL VERTANGEN (cerchia di)
DANIEL VERTANGEN (cerchia di)
(Aia, 1598 circa - Amsterdam, 1681/84)
Dame al bagno
Olio su tavola, cm 19X26
Dame al bagno
Olio su tavola, cm 19X26
ESTIMATE € 100 - 500
141
DANIEL VAN HEIL (attr. a)
DANIEL VAN HEIL (attr. a)
(Bruxelles, 1604 - 1662)
Conquista di Troia
Olio su tavola, cm 40X50
Conquista di Troia
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 300 - 500
134
DANIEL BOONE (attr. a)
DANIEL BOONE (attr. a)
(Viaanderen, 1630/1631 - Gran Bretagna, 1700)
Rissa in una taverna
Olio su tela, cm 47X54
Rissa in una taverna
Olio su tela, cm 47X54
ESTIMATE € 200 - 500
115
CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO (attr. a)
(Firenze, 1525 - 1605)
Ritratto di Paolo Baglioni
Olio su tela, cm 65X50
Ritratto di Paolo Baglioni
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 500 - 800
120
CORNELIS ADAMSZOON WILLAERTS
CORNELIS ADAMSZOON WILLAERTS
(Utrecht, 1600 - 1666)
Trionfo di Amphitrite
Olio su tavola, cm 24,5X31
Trionfo di Amphitrite
Olio su tavola, cm 24,5X31
ESTIMATE € 300 - 500