167
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Firmato e datato 1802 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 44X89,5
ESTIMATE € 300 - 500
46
LUBIN BAUGIN (cerchia di)
LUBIN BAUGIN (cerchia di)
(Pithiviers, Loiret, 1610 - Parigi, 1663)
Madonna con il Bambino e cherubini
Olio su tela, cm 67X54,5
Olio su tela, cm 67X54,5
ESTIMATE € 200 - 500
173
JULIEN GUSTAVE GAGLIARDINI
JULIEN GUSTAVE GAGLIARDINI
Mühlhausen, 1846 - Parigi, 1927
Scena nel porto con figure
Firmato Gagliardini in basso a destra
Olio su tela, cm 38,5X55
Scena nel porto con figure
Olio su tela, cm 38,5X55
ESTIMATE € 600 - 800
177
JOSEPH SUHS
JOSEPH SUHS
1864 - 1938
La venditrice di fiori
Firmato Jos Suhs in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100,5X50,5
La venditrice di fiori
Olio su tela, cm 100,5X50,5
ESTIMATE € 500 - 700
144
JOHAN VAN DER BENT (attr. a)
JOHAN VAN DER BENT (attr. a)
(Amsterdam, 1649/1651 - 1690)
Veduta italianizzante con viandanti
Olio su tavola, cm 45,5X55,5
Olio su tavola, cm 45,5X55,5
ESTIMATE € 200 - 500
118
JAN VAN BIJLERT (cerchia di)
JAN VAN BIJLERT (cerchia di)
(Utrecht 1597/98 - 1671)
Scena mitologica
Olio su tavola, cm 29X38
Scena mitologica
Olio su tavola, cm 29X38
ESTIMATE € 100 - 500
135
JAN LIEVENS (maniera di)
JAN LIEVENS (maniera di)
(Leida, 1607 - Amsterdam, 1674)
Olio su cartone, cm 11X8,5
Olio su cartone, cm 11X8,5
ESTIMATE € 200 - 500
181
JAMES WINGATE LAWTON
JAMES WINGATE LAWTON
Scozia, 1846 - Edimburgo, 1924
Paesaggio lacustre
Firmato J L Wingate in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X60
Paesaggio lacustre
Olio su cartone, cm 30X60
ESTIMATE € 200 - 400
15
JACOB VAN STRY (attr. a)
JACOB VAN STRY (attr. a)
(Dordrecht, 1756 - 1815)
Paesaggio pastorale
Olio su tavola, cm 50X66
Paesaggio pastorale
Olio su tavola, cm 50X66
42
JACOB VAN STRIJ
JACOB VAN STRIJ
(Dordrecht, 1756 - 1815)
Scena di interno
Olio su tavola, cm 37,5X29,5
Scena di interno
Olio su tavola, cm 37,5X29,5
ESTIMATE € 100 - 500
2
HIERONYMUS FRANCKEN I (attr. a)
(Herentals, 1540 - Parigi, 1610)
Sìnite pàrvulo
Olio su tavola, cm 25X34
Sìnite pàrvulo
Olio su tavola, cm 25X34
ESTIMATE € 300 - 500
172
GUSTAVO PISANI
GUSTAVO PISANI
Napoli, 1877 - 1948
Scena di mercato
Firmato Pisani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X35
Scena di mercato
Olio su tela, cm 50X35
ESTIMATE € 150 - 300